Maine-et-Loire (49)

Délégation départementale de Maine-et-Loire

 

 

Délégation Maine et Loire

5 rue Darwin

CS 80806

49008 ANGERS Cedex 01

Tél : 02 41 22 61 00

 

 

 

En Maine et Loire, élus et collaborateurs oeuvrent au quotidien au service de 12 200 entreprises.

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est présente pour accompagner l’artisan à chaque étape de la vie de son entreprise : apprentissage, création ou reprise d’entreprise, formation, développement, transmission…

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est aussi investie dans la formation des futurs collaborateurs de l’entreprise avec son centre de formation fédéré au sein de l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat.

Pascale COUAPEL

Présidente de la Délégation Maine et loire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téléchargez la liste des élus de la CMA 49

Solutions entreprises

Vous avez des questions ! Nous avons des solutions…

 

Les services de votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat proposent des outils adaptés et des solutions sur mesure en matière de création, développement, reprise, formation, transmission…

Nos conseillers vous apportent leur expertise en réglementation, gestion, développement durable…

Contact :

02 41 22 61 00

Solutions territoires

Partenaire des entreprises et des territoires

Au sein d’un réseau d’acteurs, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est le partenaire privilégié des collectivités locales pour développer une économie durable de proximité.

Elle propose des solutions adaptées aux enjeux locaux : étude, accompagnement de projets, évènements, FISAC, ORAC…

Retrouvez-nous également dans nos antennes de Cholet et Saumur !

Actualités

L’IMPACT ECONOMIQUE DU CONFINEMENT
sur les entreprises artisanales.

Ce qu’il faut retenir de l’enquête menée en territoire saumurois :

  • Entre arrêt partiel et arrêt total de l’’activité, seules 8 % des entreprises déclarent ne pas avoir été impactées par la crise.
  • Des difficultés essentiellement dues à la baisse du chiffre d’affaires (annulations de commandes, reports de chantiers, fermeture de magasins et d’ateliers)
  • De lourdes conséquences sur les ressources financières : plus des ¾ des entreprises connaissent des difficultés de trésorerie
  • Des besoins d’accompagnement financiers mais pas seulement…

Consulter les résultats détaillés de l’enquête réalisée sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Saumur Val de Loire 

Rencontre avec les Répar’Acteurs
Parc-Expo de la Meilleraie

A l'occasion du Salon Habitat & Jardin, Loire Event accueillera La Chambre de Métiers et de l’Artisanat engagée dans l’économie circulaire aux côtés de l’ADEME pour animer des ateliers avec 4 artisans labélisés Répar’Acteurs.

   

PROGRAMME :
 

  • Sarah Loric La Patte à tatouille
    « Les bases du relooking de meuble »
    › Vendredi 28 février 16h
    › Samedi 29 février 14h
    › Dimanche 1 mars 11h
     
  • Ludovic Coudrin Ordinateur et vous
    « Réparation d’un volet roulant ou d’un smartphone »
    › Vendredi 28 février 11h
    › Samedi 29 février 18h
    › Dimanche 1 mars 16h
     
  • Aurélien Delmont Atelier Delmont
    « Faire du neuf avec du vieux – Upcycling de luminaires »
    › Vendredi 28 février 18h
    › Samedi 29 février 16h
    › Dimanche 1 mars 14h
     
  • Frédéric Le Roux Etablissement Le Roux  
    « Découverte de l'intérieur d'une machine à coudre et apprendre à l'entretenir »
    › Vendredi 28 février 14h
    › Samedi 29 février 11h
    ​› Dimanche 1 mars 18h
     

   

 

Elections Legislatives 2017

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat a transmis un Livre Blanc ainsi que 12 questions à chacun des candidats pour recueillir leur engagement et soutien du secteur. Il est en effet essentiel que celles et ceux qui voteront les lois au Parlement se positionnent clairement sur les thématiques liées à l'Artisanat. 

Retrouvez les contributions des candidats de notre département par circonscription :

1ère Circonscription

  • FALIGANT Marie-José ■ Lutte ouvrière
  • FEL Caroline ■ Les républicains
  • DIRAND Gaétan ■ SIEL
  • ROBERT Géraldine ■ Debout la France
  • DELAVAUD Jérémie ■ Divers
  • BELOT Luc ■ Parti Socialiste
  • CADEAU Franck ■ Divers
  • LE THOMAS Michelle ■ Alliance écologiste indépendante
  • BARON Marie ■ Front National
  • CANTIN Manon ■ France insoumise
  • RAMBAULT Valentin ■ La République en marche
  • ORPHELIN Matthieu ■ La République en marche
  • DUFOUR Pierrette ■ Union Populaire Républicaine
  • LAVEAU Romain ■ Europe écologie les verts
  • SALE Mathieu ■ Divers
  • BROUILLARD-DUSONG Valentin ■ Parti Communiste - Front de Gauche
     

2ème Circonscription

  • JEANVOINE Henry ■ Union Populaire Républicaine
  • BELHADJALI Valentin ■ Front National
  • DOLAIS Romain ■ Europe écologie les verts
  • RAYMOND-AUGIER Florence ■ Parti Socialiste
  • DUPONT Stella ■ En Marche
  • PRIER Tiphaine ■ La France insoumise
  • DEPRAZ Guillaume ■ Divers
  • DAMOUR Laurent ■ Union des Démocrates et Indépendants
  • ROULEAU Jean-Baptiste ■ Debout la France
  • HENRY Maxence ■ Les Républicains
  • PAGANO Alain ■ Parti Communiste - Front de Gauche
  • DEPOORTER Isabelle ■ Parti Animaliste
  • LEBRUN Philippe ■ Lutte Ouvrière
  • AZZOUZI Abde-Rahmène ■ Majorité Présidentielle
     

3ème Circonscription

  • LEROY Alexandre ■ Parti Radical de Gauche
  • BLSTYAK  Noëlle ■ Union Populaire Républicaine
  • DAVIAU Patrice ■ Parti Communiste - Front de Gauche
  • BARRAULT Anne ■ En Marche
  • D'ARGENTRE Hugues ■ Indépendants de droite et du centre
  • RAVENEAU Daphnée ■ Europe écologie les verts
  • CHABRIER Georges ■ La France insoumise
  • MORTIER Frédéric ■ Divers
  • LANCIEN Patrice ■ Front National
  • PEILLON Patricia ■ Lutte ouvrière
  • TAUGOURDEAU Jean-Charles ■ Les Républicains
     

4ème Circonscription

  • TALLIER Melvin ■ Rebatir la France
  • DAVIAUD Patrick ■ Debout la France
  • LIZE Didier ■ Lutte Ouvrière
  • TOURON Eric ■ Union des Démocrates et Indépendants
  • BABA Meriem ■ Parti Socialiste
  • MOREAU France ■ France insoumise
  • JAMIN Charles-Henri ■ Divers
  • CARDET Christelle ■ Europe écologie les verts
  • RICHARD Christophe ■ Union Populaire Républicaine
  • MERLAUD Aymeric ■ Front National
  • COIGNARD Caroline ■ sans étiquette
  • LELIAS Marie-Loup ■ Parti Communiste - Front de Gauche
  • SAINT-PAUL Laetitia ■ En Marche
     

5ème Circonscription

  • CORDIER Martine ■ Debout la France
  • BRAULT Patrice ■ Majorité pour la France
  • RINEAU Jean-Yves ■ Divers droite
  • PINEAU Lucie ■ Front National
  • MENARD Gilles ■ Union Populaire Républicaine
  • CERTENAIS Kevin ■ France insoumise
  • VACHER Jean-Marc ■ Parti Socialiste
  • LOISEAU Franck ■ Europe écologie les verts
  • PLARD Denis ■ Lutte Ouvrière
  • LECUYER Claudie ■ Parti Communiste - Front de Gauche
  • MASSEGLIA Denis ■ En Marche
     

6ème Circonscription

  • FONTENEAU-GRELET Maryline ■ France insoumise
  • TESTU Didier ■ Lutte Ouvrière
  • BARDY Serge ■ Parti Socialiste
  • DE LA BOURDONNAYE Bernadette ■ Front National
  • MANCEAU Myriam ■ Union Populaire Républicaine
  • EMERY Pauline ■ Parti Communiste - Front de Gauche
  • CHAMAILLE Thomas ■ Debout la France
  • MARTIN André ■ Les Républicains
  • DUBRE-CHIRAT Nicole ■ La République en marche
     

7ème Circonscription

  • CAMARA-TOMBINI Silvia ■ Parti Socialiste
  • DUPUIS Olivier ■ France insoumise
  • L'HUILLIER Céline ■ Lutte ouvrière
  • CHIVERT Stéphanie ■ Debout la France
  • GLEMOT Etienne ■ Les Républicains
  • MERCIER Eric ■ Union Populaire Républicaine
  • DUBOSCLARD Hervé ■ Europe écologie les verts
  • BOLO Philippe ■ La République en marche
  • LAHONDES Aurore ■ Front National
  • DUPEYROUX Stéphanie ■ Parti Communiste français