Trophées Excellence Artisanale Palmarès Pays de la Loire

Palmarès Trophées Excellence Artisanale Pays de la Loire

Le Conseil Régional des Pays de la Loire et la Chambre de Métiers et de l'Artisanat organisent un prix afin de mettre à l'honneur, tous les ans, l'excellence de l'Artisanat dans notre économie régionale.

Promouvoir l'artisanat, c'est s'attacher au rôle essentiel de ses acteurs et à la qualité de leur savoir-faire, à la performance de ses entreprises et à la nature des projets qui lui permettent de progresser.

 

Retrouvez ici l'ensemble des Palmarès des trophées de l'Excellence Artisanale classé par année et par catégorie.

Catégorie Projet de l'Artisanat, ont été récompensés :
  • 1er Prix : Marie-Blanche, Didier & Vincent MENGUY, « Menguy charpente » à COSSE LE VIVIEN (53)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art : Hugo LAMBERT, Julie TRONCIN et Anne GREGOIRE, « APP-H Formation » à NANTES (44)
    › en savoir +
  • Encouragement du jury : Mickaël DOIRE, « Tradition Sarthoise » à CHANGÉ (72)
    › en savoir +
Catégorie Entreprise de l'Artisanat, ont été récompensées :
  • 1er Prix : Valérie JOLY, « Différence Coiffure »​ à TIERCÉ (49)
    › en savoir +
  • 2nd prix : Nicolas BOUVIER, « ISOL 1 »​ à MAYENNE (53)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art : Amaury PEROCHEAU, « Aigredoux »​ à SAINT-JEAN-DE-MONTS (85)
    › en savoir +
Catégorie Acteur de l'Artisanat, ont été récompensés :
  • 1er Prix : Cédric DEKEYSER, « C2K-Pressing » à La FONTENAY-LE-COMTE (85)
    › en savoir +
  • 2nd prix : Marina POIRON, « La popotte végétale »​ à ANCENIS (44)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art :  Marc RAIMBAULT, « Marc Raimbault »​ à GREZ-NEUVILLE (49)
    › en savoir +

Catégorie Projet de l'Artisanat, ont été récompensés :
  • 1er Prix : Amélie GALASSO, Mathieu & Marie FLEURY, « Au Coeur des Artistes » au Mans (72)
    › en savoir +
  • 2ème prix : Blandine LE PALLEC, « Les artisans du Patrimoine » au POIRÉ SUR VIE (85)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art : Nelly BICHET, Catherine RONCIN & Jérémy GABARD, « Autour du Chapeau » à LA BAULE (44)
    › en savoir +
  • Encouragement du jury : Anthony ATHIMON, « VIP Aménagements - MTX Plateforme collaborative » à CHÂTEAU-THEBAUD (44)
    › en savoir +
Catégorie Entreprise de l'Artisanat, ont été récompensées :
  • 1er Prix : Jérémy CANTIN, « Brouzils Auto »​ aux BROUZILS (85)
    › en savoir +
  • 2nd prix : Cédric BREMENT, « Les Rhums de Ced »​ à ST HILAIRE DE CHALEONS (44)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art : Vincent MORIN-DESEVEDAVY, « Desevedavy pianos »​ à ORVAULT (44)
    › en savoir +
  • Encouragement du jury : Samuel GENESLAY, « GENESLAY Samuel » à SAINT-JEAN-SUR-ERVE (53)
    › en savoir +
Catégorie Acteur de l'Artisanat, ont été récompensés :
  • 1er Prix : Xavier LEQUERRE, « Fleurs de Toscane » à La BAULE (44)
    › en savoir +
  • 2nd prix : Christophe MOREAU, « Les Ateliers du Goût »​ à FOUSSAIS PAYRÉ (85)
    › en savoir +
  • Mention Spéciale Métiers d'Art :  Eric LEBLANC, « Les Métiers du Plâtre »​ à LOIRE AUTHION (49)
    › en savoir +
  • Encouragement du jury : COUPRY Marion, « PATIS Renov' » au MANS (72)
    › en savoir +