La Délégation

Délégation de Vendée
35 rue Sarah Bernhardt
CS 90075
85002 La Roche sur Yon Cedex

Tél : 02.51.44.35.00

 

 

 

 

 

 

 

En Vendée, élus et collaborateurs oeuvrent au quotidien au service de plus de 12 000 entreprises
Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est présente pour accompagner l’artisan à chaque étape de la vie de son entreprise : apprentissage, création ou reprise d’entreprise, formation, développement, transmission…

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est aussi investie dans la formation des futurs collaborateurs de l’entreprise avec son centre de formation fédéré au sein de l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat.

 

Pdt LAIDIN.JPG

 Daniel LAIDIN

 Président de la Délégation Vendée

 

 

 

 

 

La liste des élus vendéens en cliquant ici.

 

Solutions entreprises

Vous avez des questions ! Nous avons des solutions…

 

Les services de votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat proposent des outils adaptés et des solutions sur mesure en matière de création, développement, reprise, formation, transmission…

Nos conseillers vous apportent leur expertise en réglementation, gestion, développement durable…

 

Solutions territoires

Partenaire des entreprises et des territoires

Au sein d’un réseau d’acteurs, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est le partenaire privilégié des collectivités locales pour développer une économie durable de proximité.

Elle propose des solutions adaptées aux enjeux locaux : étude, accompagnement de projets, évènements, FISAC, ORAC…

Retrouvez-nous également dans notre antenne de Fontenay le Comte !

Actualités

CAPEA NUMERIQUE

Parce qu'un artisan "connecté" est un chef d'entreprise performant.

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Vendée a le plaisir de vous inviter aux soirées de présentation du CAPEA NUMERIQUE et vous propose 2 réunions d'information :

  • mardi 23 mai à 19h30 à La Roche-sur-Yon - Chambre de Métiers et de l'Artisanat - 35 rue Sarah Bernhardt
  • jeudi 1er juin à 19h30 au Poiré-sur-Vie - Communauté de Communes Vie et Boulogne - 24 rue des Landes - ZA La Gendronnière

Plus d'informations et inscription en cliquant ici

 

 

Résultat d’images pour logo Gendarmerie

 

 

 

 

 

MISE EN PLACE DE L’OPÉRATION TRANQUILLITÉ ENTREPRISES PAR LA GENDARMERIE DE LA VENDÉE

Le groupement de gendarmerie départementale de la Vendée a décidé de renouveler l’opération « Tranquillité Vacances » au profit des commerces et des entreprises.

L’Opération Tranquillité Entreprises  (OTE) bénéficie à différents professionnels désireux de sécuriser leurs locaux professionnels. Elle leur permet de signaler à l’unité de gendarmerie territorialement compétente la fermeture temporaire de leurs établissements (vacances ou autres) ou tout événement exceptionnel (réception de matériaux de valeurs, passages suspects…) au moyen d’un formulaire spécifique.

Démarches à effectuer 

Pour adhérer au dispositif OTE, les professionnels doivent simplement s’inscrire auprès de la brigade de gendarmerie la plus proche en renseignant et en y déposant un formulaire d’adhésion.

 

 

 

Observatoire des Métiers

Baromètre des Métiers de la Vendée N°7 – Edition Février 2017

Retrouvez le Baromètre des Métiers de la Vendée du 2nd semestre 2016 qui vous présente l’opinion des artisans exprimée au cours de l’enquête de conjoncture réalisée par la CMAR Vendée.

7 principaux indicateurs ont été retenus (activité, emploi, trésorerie, investissement,…) et pour chacun d’eux la tendance est mesurée par rapport au semestre précédent.

« L’activité gagne en stabilité… L’amélioration de la trésorerie des entreprises s’affirme davantage … »

Télécharger le Baromètre au format pdf (version imprimable) en cliquant ici

Nous remercions les partenaires de ce Baromètre et les entreprises qui, grâce à leurs réponses, nous permettent de vous présenter ces résultats.

Pour tout renseignement complémentaire concernant le Baromètre des Métiers de la Vendée, contacter Catherine LICOT - clicot@artisanatpaysdelaloire.fr

logo BMV N°7_0.JPG

Baromètre N° 6 - juin 2016 - en cliquant ici

Baromètre N° 5 - janvier 2016 - en cliquant ici

Elections Législatives

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat a transmis un Livre Blanc ainsi que 12 questions à chacun des candidats pour recueillir leur engagement et soutien du secteur. Il est en effet essentiel que celles et ceux qui voteront les lois au Parlement se positionnent clairement sur les thématiques liées à l'Artisanat. 

Retrouvez les contributions des candidats de notre département par circonscription :

 

Vendée – 1ère circonscription :

  1. Anthony MARY – DIV
  2. Guy BATIOT – ECO
  3. Alain LEBOEUF – LR
  4. Marie-Hélène LAMIOT – DVD
  5. Gilles ROBIN – EXG
  6. Gwenaëlle GRIETENS – FI
  7. Marie-Thérèse CHATILLON –DLF
  8. Frédérique BISIERE – DIV 
  9. Théo RIVIERE – DIV
  10. Cécile DREURE – SOC
  11. Catherine ROY – FN
  12. Pierrick CHAIGNE – COM
  13. Didier NORYNBERG – ECO
  14. Philippe LATOMBE – MDM

Vendée – 2ème circonscription :

  1. Dominique CHEVOLLEAU - FI
  2. Viviane CHANTELOUP – DLF
  3. Sylviane BULTEAU – SOC
  4. Laurence LEVA – DIV
  5. Laurence CHUSSEAU – COM
  6. Michel RAYNAUD – ECO
  7. Patricia GALLERNEAU – MDM
  8. Raoul MESTRE – DIV
  9. Gabriel de CHABOT – FN
  10. Cyril DOUGADOS – DVD
  11. Françoise GUYONNET – EXG
  12. Béatrice BELLAMY - LR

Vendée – 3ème circonscription :

  1. Jean-François NICOLAS – EXG
  2. Anthony PITALIER – SOC
  3. Jean-François MARRE – DIV
  4. Laurent AKRICHE – ECO
  5. Corinne FILLET – FN
  6. Alain DARMEY – FI
  7. Florence PINEAU – LR
  8. Caroline POTTIER – COM
  9. Noël FAUCHER – DVD
  10. Corentin DATTIN
  11. Stéphane BUCHOU – REM
  12. Catherine BESSONNET – DLF

Vendée – 4ème circonscription :

  1. Martine LEGUILLE-BALLOY – REM
  2. Anita LAVERGNE – FI
  3. Tiphaine PERRIER – DIV
  4. Claudine GOICHON – ECO
  5. Marie-Françoise MICHENAUD – COM
  6. Wilfrid MONTASSIER – UDI
  7. Claude BOUR – EXG
  8. Caroline ROUILLIER – DVD
  9. Denise VINCENTE – FN

Vendée – 5ème circonscription :

  1. Hugues FOURAGE – SOC
  2. Colette PISSARD – DIV
  3. Gérald OBERWEIS – FN
  4. Pascal SOUCHARD – DLF
  5. Michel SAGE – DIV
  6. Ghislaine RAUTUREAU – ECO
  7. Pierre HENRIET – REM
  8. Olivier BOISSEAU – DVD
  9. Loïc DU PONTAVICE – DVD
  10. Emmanuelle GARDAIR – EXG
  11. Mélody BARTHELEMY – COM
  12. Jean-Michel LALERE – LR
  13. Pierre COTRON - FI