Délégation départementale de Sarthe

 

 

Délégation de la Sarthe

5, cour Etienne-Jules Marey

CS 81630

72016 LE MANS Cedex 2

Téléphone : 02.43.74.53.53


 

 

 

En Sarthe, élus et collaborateurs oeuvrent au quotidien au service de 7 400 artisans.

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est présente pour accompagner l’artisan à chaque étape de la vie de son entreprise : apprentissage, création ou reprise d’entreprise, formation, développement, transmission…

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est aussi investie dans la formation des futurs collaborateurs de l’entreprise avec son centre de formation fédéré au sein de l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat.


Guy DESCHOOLMEESTER

Président de la Délégation de la Sarthe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Téléchargez la liste des Elus

 

Solutions entreprises

Vous avez des questions ! Nous avons des solutions…

Les services de votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat proposent des outils adaptés et des solutions sur mesure en matière de création, développement, reprise, formation, transmission…

Nos conseillers vous apportent leur expertise en réglementation, gestion, développement durable…

Contact : Service d'Appui aux Entreprises 02 43 74 53 61 ou 62

Solutions territoires

Partenaire des entreprises et des territoires

Au sein d’un réseau d’acteurs, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est le partenaire privilégié des collectivités locales pour développer une économie durable de proximité.

Elle propose des solutions adaptées aux enjeux locaux : étude, accompagnement de projets, évènements, FISAC, ORAC…

Actualités

  • ARTISANA'Tour poursuit sa tournée

Une rencontre avec les artisans du territoire , entre 18h et 20h, autour d’un «Food Truck» sur la place du village. (gratuit et sans inscription) 

  • Pour nous faire connaître ou reconnaître
  • Pour vous présenter nos offres de service
  • Pour un moment d’échanges et de convivialité
  • Pour valoriser 3 artisans locaux avec la remise d’un panier gourmand (produits locaux)

Cet événement est réservé aux chefs d’entreprise artisanale Sarthois (artisans, artisans comerçants, et gérants de sociétés artisanales (incluant leur conjoint et personnel).

Après avoir parcouru la Sarthe en 2016 et traversé 10 communes, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat poursuit sa tournée ARTISANA’Tour en 2017 !

Rendez-vous donc sur sa 2ème tournée - entre 18h et 20h

- Lundi 29 mai - Marolles les Braults – Place Henri Coutard

- Mardi 30 mai - Parigné l’Evêque – Place des 3 puits

- Mercredi 31 mai - La Suze – Place du Marché

- Jeudi 1er juin - Sillé le Guillaume - Place de la Gare

- Vendredi 02 juin - Le Lude - Place du Champ de Foire

Lire le communiqué de presse   / Le Flyer

Contact : Christelle LANGLAIS - 02 43 74 53 83 - communication72@artisanatpaysdelaloire.fr

 

Elections Législatives

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat a transmis un Livre Blanc ainsi que 12 questions à chacun des candidats pour recueillir leur engagement et soutien du secteur. Il est en effet essentiel que celles et ceux qui voteront les lois au Parlement se positionnent clairement sur les thématiques liées à l'Artisanat

Retrouvez les contributions des candidats de notre département par circonscription :

 

1ere circonscription - Le Mans-Sillé

Isabelle Severe - EELV
Christelle Morancais - LR-UDI
Loïc Morisot - LFI
Philippe Cordier - DLF
Louis Nogues - Parti de France
Jean-François Gazengel - UPR
Marie Genevret - FN
John Jacques Marshall - Les Indépendants de la droite et du centre
Catherine Gouhier - Nouvelle Donne
Fabienne De La Chapelle - SE
Sylvie Maillet - LO
Françoise Dubois - PS
Ghislaine Charronneau - SE
Damien Pichereau - LREM

2e circonscription - Le Mans-Bouloire

Mohamed Bentahar - Nouvelle Donne
Yves Cheere - LO
Elisabeth Sesma - EELV
Céline Ricci - UPR
Samuel Chevallier - LR-UDI
Saïda Safir - PCF
Matthias Tavel - LFI
Pascal Nicot - FN
Aurélie Perot - LREM
Marietta Karamanli - PS
Eric Trochon - DLF
Vincent Picavez - Communistes

3e circonscription - La Flèche-Saint-Calais

David Bonnetier - DLF
Barbara Fossaert - LFI
Jean-Claude Barlemont - Parti de France
Pascale Fontenel-Personne - LREM
Gérard Confino - AEI
Béatrice Pavy-Morancais - LR-UDI
Pascal Gannat - FN
Dominique Trichet-Allaire - EELV
Nordine Vallas - Parti pirate
Nicolas Chauvin - PS
Natacha Fernandez-Tonnel - UPR
Thomas Hubert - LO

4e circonscription - Le Mans-Sablé

Emmanuel Franco - LR-UDI
Jean Posson - SE
Hélène Rochefort - SE
Youssef Ben Amar - PCF
Nicolas Bessau - Parti pirate
Emmanuel D’Aillieres - Les indépendants de la droite du centre
Eric Lemesre - UPR
Stéphane Le Foll - PS
Claudine Furet Paquin - SE
Catherine Trahtenbroit - FN
Didier Barbet - DVD
Pascale Fromentière - LFI
Alexis Braud - EELV
Thierry Nouchy -LO
Isabelle Camarroque - DLF

5e circonscription - Le Mans - Mamers - La Ferté

Vincent Petit - SE
Karine Fouquet - LO
Luc-Marie Faburel - LFI
Arnaud Rolland - PA
Willy Colin - LREM
Sophie Bringuy - EELV
Jean-Carles Grelier - LR-UDI
Samuel Cadeau - PS
Brigitte Dupin - SE
Cécile Bayle de Jesse - DLF
Eric de Vilmarest - FN
Antoine Hervieu - UPR
Aurélie Arsenio - SE