Camille LARTISAN

Loire-Atlantique (44)

La Délégation


 

Délégation de Loire-Atlantique

5 allée des liards

BP18129

44981 Sainte Luce sur Loire Cedex

Tél : 02 51 13 83 00

accueil44@artisanatpaysdelaloire.fr

Retrouvez nous sur  

Retrouvez nous sur

 

 

En Loire-Atlantique, élus et collaborateurs oeuvrent au quotidien au service des 17 000 artisans du département.

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est présente pour accompagner l’artisan à chaque étape de la vie de son entreprise : apprentissage, création ou reprise d’entreprise, formation, développement, transmission…

Votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat est aussi investie dans la formation des futurs collaborateurs de l’entreprise avec son centre de formation fédéré au sein de l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat.

Philippe BELY

Président de la Délégation de Loire-Atlantique

 

 

 

 

Solutions entreprises

Vous avez des questions ! Nous avons des solutions…

 

Les services de votre Chambre de Métiers et de l’Artisanat proposent des outils adaptés et des solutions sur mesure en matière de création, développement, reprise, formation, transmission…

Nos conseillers vous apportent leur expertise en réglementation, gestion, développement durable…

Contact :

Service aux Entreprises : 02 51 13 83 30

Solutions territoires

Partenaire des entreprises et des territoires

Au sein d’un réseau d’acteurs, la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est le partenaire privilégié des collectivités locales pour développer une économie durable de proximité.

Elle propose des solutions adaptées aux enjeux locaux : étude, accompagnement de projets, évènements, FISAC, ORAC…

Retrouvez-nous également dans nos antennes de Saint-Nazaire et Châteaubriant !

Vos interlocuteurs sur la Loire Atlantique

Les artisans recrutent

Secteur Automobile

Secteur Bâtiment

Secteur Alimentation

Secteur Production - Services

Actualités

Secours d'urgence aux artisans et commerçants touchés par les inondations : comment procéder

L’orage et des pluies diluviennes se sont abattus sur Nantes vers 18 h le Dimanche 09 Juillet.Ces intempéries ont provoqué de nombreux dégâts au sein de notre territoire et dans des entreprises artisanales.

Un secours d’urgence peut-être débloqué pour les artisans et commerçants touchés pour pallier à leurs premières difficultés.Cette démarche reste réalisable sans reconnaissance de l’état de catastrophe naturelle auprès du RSI

Pour bénéficier de cette aide il suffit de renvoyer l'imprimé de demande de secours d'urgence dûment complété à l'adresse mail RSIass@paysdelaloire.rsi.fr

Les indépendants les plus impactés peuvent aussi compléter le document « dispositif d’accompagnement des professionnels victimes des inondations » et le renvoyer à : cim.pays-de-la-Loire@rsi.fr

Votre interlocutrice RSI :  Isabelle PERGELINE - 02 52 10 88 06

Télécharger l'imprimé de demande de secours d'urgence

Télécharger le document "dispositif d'accomagnement des professionnels victimes des inondations"

 

Boucher, boulanger, pâtissier, poissonnier... Pourquoi pas vous ?

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région des Pays de la Loire – Délégation de Loire-Atlantique organise une formation préparant au CAP Boucher, Boulanger, Pâtissier, Poissonnier pour des demandeurs d’emploi de septembre 2017 à juin 2018.

Réunion d’information collective le jeudi 7 septembre à 9 heures à l'URMA-CIFAM à Sainte Luce sur Loire, 1 place Jacques Chesné

Conditions d’accès

- Etre demandeur d’emploi de plus de 18 ans accompagné par un conseiller (Pôle Emploi, Mission Locale, CAP Emploi, Conseil Départemental)

- Avoir réalisé une immersion en entreprise d’au moins 10 jours ou avoir une expérience professionnelle dans le domaine des métiers de bouche ou de la restauration

- Avoir une fiche de liaison projet de formation validant le projet par son conseiller

Inscription sipcm44@artisanatpaysdelaloire.fr

 

2ème concours les Ors de la Mer : Inscription ouverte !

Destiné aux professionnels des métiers de la mer, organisé par la Chambre de Métiers et de l'Artisanat en Loire Atlantique et la Cité du Goût et des Saveurs, le concours se déroulera à l'occasion du salon SERBOTEL au Parc des Expositions à Nantes,le dimanche 22 octobre 2017 en présence de Meilleurs Ouvriers de France dont Monsieur Béjaoui, Président du Jury.

Un voyage et un Week-end en Relais Château sont à gagner.

Téléchargez la présentation du concours

Téléchargez le réglement du concours

Téléchargez la fiche d'inscription au concours et l'autorisation d'utilisation d'images

Pour tout renseignement : Karine BRISSET - Chargée du développement de la Cité du Goût et des Saveurs - 02 51 13 83 82

Accessibilité des ERP (Etablissement Recevant du Public)

Pour bien démarrer, choisissez votre formation "Coup de pouce"

La CMA en loire Atlantique propose à chaque artisan, dirigeant d'entrepirse artisanale, installé depuis moins d'un an une formation offerte à choisir parmi 10 formations de son catalogue. Téléchargez le programme des formations Coup de pouce 2017.

 

 
 
Attention au démarchage agressif et menaçant !

Depuis le 1er janvier 2015, les agendas d’accessibilité programmée (Ad’AP) permettent à tout gestionnaire ou propriétaire d’établissement recevant du public (ERP) ou d'installation ouverte au public (IOP) de poursuivre ou de réaliser l’accessibilité de son établissement après cette date et dans le respect des obligations fixées par la loi du 11 février 2005. Un Ad'AP correspond à un engagement de réaliser des travaux dans un délai déterminé, de les financer et de respecter les règles d’accessibilité, en contrepartie de la levée des risques de sanction.

Certaines sociétés pratiquent un démarchage agressif, par téléphone, fax ou mail, en se faisant passer parfois pour une autorité administrative.

La DMA invite tout le monde à la plus grande vigilance, à garder en tête certains réflexes de bon sens : consulter les sites internet gouvernementaux, se méfier des méthodes jugées agressives, et surtout ne jamais donner ses coordonnées bancaires au téléphone. En cas de malversation avérée, ne pas hésiter à exiger le remboursement et à saisir la justice.

La DMA a créé et met à disposition un document expliquant comment reconnaître un démarchage malintentionné et quoi faire si l'on s'estime lésé : Téléchargement .

Organisation de l'examen Taxi / VTC en Loire Atlantique

Une session d’examen se déroulera le Mardi 30 mai 2017 à la Délégation de Loire-Atlantique de la CMA.

Les inscriptions se font en ligne sur la plateforme https://examentaxivtc.fr - Clôture des inscriptions le 16 mai 2017

Téléchargez le document d'information, préparatif à l'inscription en ligne/

Des permanences à la CMA44 sont prévues : Mercredi 27 avril après midi - Jeudis 11 et 18 mai après midi - Inscription par mail impérative - cpiet@artisanatpaysdelaloire.fr

Professionnels et particuliers : quand se rencontrer devient facile

Avec la nouvelle plateforme web de mise en relation ECORENOVE CARENE

 

Développé par la CARENE, en partenariat avec la CAPEB, la Chambre des Métiers et de l’Artisanat, et la FFB, ce nouveau service permet la mise en relation entre les professionnels, en recherche de clients potentiels, et les particuliers accompagnés par la CARENE, porteurs de projets de rénovation énergétique. Pour les entreprises du bâtiment, c’est la simplification dans la recherche de chantiers avec des demandes de devis régulières et la réception automatique de notifications dès qu’un projet, en adéquation avec les domaines d’interventions du professionnel, est mis en ligne par un particulier.

En quelques chiffres, ECORENOVE CARENE c’est, pour l’année 2016 : 19 500 visites sur le site internet ecorenove-carene.fr, 400 logements réhabilités et 5,4 millions d’euros de travaux engagés sur le territoire.

Pour profiter de ce service entièrement gratuit, il suffit de s’inscrire sur le site www.ecorenove-carene.fr, rubrique « Je suis professionnel ».

 

 

 

 

 

 

Elections Legislatives

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat a transmis un Livre Blanc ainsi que 12 questions à chacun des candidats pour recueillir leur engagement et soutien du secteur. Il est en effet essentiel que celles et ceux qui voteront les lois au Parlement se positionnent clairement sur les thématiques liées à l'Artisanat. 

Retrouvez les contributions des candidats de notre département par circonscription :

1ère Circonscription

MEDKOUR Margot (SE), DEFRANCE Hélène (LO), CLABECQ Sylvie (FI), FRISON Sarah (PA), RENAUD Philippe (PB), NIVARD Antoine (Nous citoyens), KRYSMANN Blandine (PCD), MEZANGE jean Michel (EELV), FRIARD Guylène (FN), BEAUPRE Michel (Régionaliste), LE ROUTIER Hippolyte (Debout la France), SEASSEAU Aymeric (PC-Front de Gauche), BAINVEL Julien (LR), DE RUGY François (EM), GIREL Nicole (Confédération pour l'homme, l'animal, la planète), GARCIA Sylvie (UPR), BRUNET Guillaume(SE)

2ème Circonscription

CLOCHER Sophie(SE)BAZILLE Nicolas(LO)ROBERT Alain(PS)MALARD Carole(FI)CHRISSEMENT Agnès(FN)LEVEQUE Oriane(UPR)JOSSIC Donatienne (PB)PILARD Sébastien (LR)DUDOUET BERCEGEAY Isabelle (PA) DE MASCUREAU Jean (DLF) CHIRON Pascale (EELV)AZZI Elhadi(PRG)BOULE Aurélien (R)CORMIER Sandra(NPA)HAWAY Mary (Divers)OPPELT Valérie (LREM)DUMONTET TARRIUS Béatrice (DVD)CHAPRON François (SE)COTTEREAU Laurent (EM)

3ème Circonscription

BOULE Sylvie (A)DOLIDON Hélène(LO)PARISOT Alain (UPR) DURAND Chantal(DLF) DURET Gwenvaël(R)PROTAT Michaël(PA)GOURDON Martine (FI)TERRIEN Olivier(PRC°REVEL Eleonore (FN)LERAY Judith (EELV)NORVAL Dominique(PRG)TERSIQUEL Régis (PVB)HERVE Michaël(PFE)HAMEL Rozenn (LR)BRUNET Anne France(LREM)SALECROIX Robin (PCF)DANIEL Karine (PS)SABATTIER Pierre (DVD)

4ème Circonscription

LEGEAY Maud (PA)RAYNAUD Paul(LO)SCALES Lilian(CHAP)EGRON Vincent(FI)CRAM Marie(UPR)NICOLAS François(EELV)RINEAU Bernard(PCD)MERAND Isabelle(UDIPR)MARGAUD Samuel(PRC)REBORA Jean Noël(PFE)SEMSAR BEHAGUE Nassira (PRG)AVELLO Alain(FN)BARRELY Amélie (R)RAIMBOURG Dominique(PS)PERNOT Mireille (PCF)KORIAT André(SE)AMADOU Aude(LREM) CALONNE Elodie(DLF)

5ème Circonscription

MAINDRON Frédéric (UDI)PELLEGRINI Stéphane(LO)LEFEBVRE Didier(PB)FEDELE Franco(EELV)DE RIGNE Arnaud(FN)ANDROMAQUE Katell(FI)EL HAIRY Sarah(LREM) DALIFARD Solange(DLF) SONNIER Hugo(UPR)ANEE Dominique(I)MARAIS Pierre Emmanuel(R) MENARD Michel(PS) BIORET Josette (SE)LABOUREUR Michel(PCF)

6ème Circonscription

THOMAS Florence(UPR) HUNAULT Alain(LR) FLIPPOT Jacky (PB) DUPAS Marie Louise(LO) NEDELEC Brigitte(FN) MAILLET Brigitte(FI) LEPINE Antoine(NC) BUREAU Sandra(DVD)POISSON Gérard(PS)CADOREL QUETIER Anne(R)DANIEL Yves(LREM)CHEVALIER Bruno(MRC)

7ème Circonscription

BELIN Marie France(LO) LEGAL Catherine(FI) BOURDEAU Gaël(DLF) LACHA Paul(ND) FANCELLI Rémy(UPR) BOYE Anne(PS) LOUVRIER Franck(LR) HOUGUET Valérie(R) COURJAL Arnaud(PB) NOEL Doris(FN) JOSSO Sandrine(LREM) COQUARD Yves(EELV) MAHE Véronique(PCF)

8ème Circonscription

OCTOR Dennis(PRG)LE BELLER Eddy(LO)BEUVELET Florence(LR)MOULIS Tony(UPR)BOUCHET Gauthier(FN)DENIAUD Laurianne(PS)CHAGNON Stéphanie(PA)DEBRAYE Lionel(FI)MOREAU Philippe(PB)BAZIN Fabrice(EELV)CARRO Hervé(R)DUFEU SCHUBERT Audrey(LREM)TARRIUS Catherine (DVD) GUENOLE Armelle(DLF) ROUSSEAU Pierre Christophe(PP)RENEVOT Yvon(PCF)

9ème Circonscription

HERVO ANNIE (LO) JAVEL Jean Luc (FN) HUGUES Claire (LR) COSSON Jean Marie ( FI) DOLU Karol (PB) GUIGNARD Corine (EELV)GRANDET Christophe (SE)HAURY Yannick (EM) BOISTEAU Christian (DLF) RABIN Monique (SE)MARZIN Isabelle (Régionaliste)ODARD Françoise (PC)GARCIA Lionel (UPR) BOULOIS Delphine (Hexagone-MC)

10ème Circonscription

CHAILLOT Gaëlle (FFI)LEGUEN Emilie(UPR) GUIHO Jérôme(LR) BELIARD Yann(LO)BEAUVAIS Jean Marc(FN)DEBUIRE Jérôme (AEI)HERIDEL Brigitte (EELV)TARLEVE Daniel(RLF) AUDREN Christophe(DLF) FAUTRAD François(AR)CHENEAU Maxime(R)TRIMOREAU Christine(R)ROBIN Marie Claude(PCF)ERRANTE Sophie(EM)BREVET René(C)